Кто круче – Винни Пух или Карлсон?

ИнфоТестовые задания → Кто круче – Винни Пух или Карлсон?

Мне предложили странную тему: ответить на вопрос, кто «круче» — Винни Пух или Карлсон. Вопрос, мягко говоря, озадачивает. Было бы спрошено, кто лучше, смешнее, симпатичнее. А то — «круче». Это что? это как?

Милейшие герои детских книг, образы которых оформлены и закреплены в нас советскими мультфильмами, сопровождают нас, по сути, всю жизнь. Они — наши друзья. В том смысле, что мы их точно знаем. И того, и другого. И ещё — и тот, и другой — вызывали (и вызывают) у нас улыбку. Стопроцентно. А улыбки мерить «крутизной» невозможно. Ну, вообще, никак! Пожалуй, наша улыбка — это единственный мостик, связывающий их миры.

В самом деле. Представьте. Каким-то образом (скорее всего, вертолётным, конечно), Карлсон перенёсся бы в страну Пуха. В тот самый момент, когда Винни-медведь обнаружил вдруг, что горшочек с мёдом, предназначенный для подарка другу на день его рождения, опустел. Не без его, мишкиного, участия. Известно, как оценил эту ситуацию Пух. Он нашёл парадоксальным образом плюсы в этом нечаянном опустошении: «Вот горшок пустой. Он — предмет простой. Он никуда не денется...». А ещё то, что в него можно положить буквально всё, что захочешь. А Карлсон? Как бы он посмотрел на это дело. Наверное, повертел бы горшок в руках, заглянул бы внутрь. Попытался непременно засунуть в него всю голову. Потом бы облизнул свой большой, ставший медовым нос и спросил с привычной для него прямотой: «Ты что, медведь, с ума сошёл? Съел весь мёд без меня? А как же я? Я сейчас обижусь и улечу отсюда навсегда». Может быть, они даже поссорились бы. Но. Точно сошлись бы в одном. Лично им, обоим, пустой горшок, котором когда-то держали мёд, не был бы нужен в качестве подарка. Ни за что. Категорически. Лучше — «семь медовых горшочков и одна свечка». Или — «побольше всякого разного мёда, и можно без горшка, и без хлеба, вообще»...

Отсюда вывод. Они — оба хороши. Оба «круче». Без них наше детство просто не представимо. Так будет и впредь. В этом и есть достоинство героев классических детских книг. Они формируют «добрую» сторону нашей души. И Карлсон — удивительный персонаж замечательной шведской писательницы Астрид Линдгрен, и Винни Пух — чудесный медвежонок не менее замечательного английского писателя Алана Милна.

Автор: serbanin

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.04.2020 12:46
Мотать страницу вверх