Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Подростковый возраст – один из самых непростых. Подростки – уже не дети, но еще и не совсем взрослые люди. Их восприятие жизни претерпевает серьезные перемены. Чаще всего подростки считают себя непонятыми, неоцененными, непринятыми. Поэтому они становятся колючими, недоверчивыми и осторожными в общении.

Если вы родитель подростка, у вас есть определенные преимущества. Вы помните, что он любит и к чему тянется с раннего детства, у вас есть общие счастливые воспоминания и кредит доверия. Важно оставаться надежным, понимающим, лишь в меру требовательным, быть внимательным и открытым.

Если подросток не является членом вашей семьи, например, вы его учитель, ситуация немного другая. Желательно сократить дистанцию, не подрывая свой авторитет. Не пытайтесь вести себя, как подросток, оставайтесь взрослым, знающим больше. Будьте человеком, которого уважают, но не боятся, с которым действительно интересно. Делитесь своим опытом, заинтересовывайте, удивляйте.

Кем бы вы ни приходились подростку, важно уметь его слышать и понимать, что его чувства не менее серьезны, чем ваши. Важно помнить, что для подростка его проблемы – самые значимые в мире. Будьте готовы поддержать подростка, будьте рядом в сложную минуту - и отойдите в сторону, когда это необходимо. Старайтесь не поучать, а подсказывать, не критиковать, а поддерживать. Это залог искреннего и доверительного общения.

Автор: Aleda111

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.04.2020 19:32
Мотать страницу вверх