Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Принято считать, что психологические комплексы способны существенно осложнить жизнь их обладателю. Тяжёлым ли камнем они лежат на душе, гибким ли червем прогрызают кожуру уверенности в собственном совершенстве, ̶̶ всегда человек испытывает давящее ощущение несвободы в самовыражении.

Сущность комплексов парадоксальна:

  • при отсутствии осознания они формируют внутренние ограничения восприятия человеком внешнего мира и ощущения собственного места в мире, влияние их ограничено, скрыто, при этом личность идёт по пути деградации;
  • как только человек осознаёт наличие у себя каких-либо комплексов, они начинают действовать явно и стимулируют движение личности к развитию в силу проявления инстинкта самосохранения.

От чего зависит направление движения? Практически всегда от осознанного выбора самого человека.

Что влияет на выбор? Очень часто окружение, информационный поток, кажущееся случайным слово, услышанное в неслучайный момент. Многое зависит и от силы самой личности.

К примеру, перспективный студент боится выступать перед аудиторией, хотя публичные выступления необходимы ему для построения карьеры преподавателя. В результате приходится довольствоваться должностью ассистента, имея высокий уровень знаний и большой практический опыт.

Другой же молодой учёный в подобной ситуации осознаёт проблему и решает пойти навстречу своему страху. Он записывается на курсы ораторского мастерства и постепенно прорабатывает комплекс. В результате он получает возможность передавать знания студентам и реализовывать преподавательский талант.

Как видим, комплексы могут быть как препятствием, так и мощным стимулом саморазвития.

Через преодоление, осознанную проработку комплексов человеческая личность растёт и реализует жизненную программу.

Автор: Marina0529

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.04.2020 18:42
Мотать страницу вверх