Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

"Я мыслю, следовательно, я есмь", - выражение известного математика, физика и философа Рене Декарта. Я считаю, что для того, чтобы быть настоящим человеком, мало просто мыслить. Необходимо уметь чувствовать: любить, злиться, грустить, радоваться и стыдиться. Не испытывая никаких эмоций, человек перестаёт жить. Он, скорее, существует, что не есть хорошо. С этой точки зрения, любые чувства, в том числе и стыд, делают человека живым и, несомненно, приносят пользу.
Любовь дана человеку для продолжения рода и осмысления самой жизни, страх - для защиты. Для чего нужен стыд? С древних времён, когда первые люди вели охоту на мамонтов, одежда нужна была для того, чтобы не умереть от холода, сейчас же при ношении старомодной одежды люди испытывают стыд. Выйти на улицу без одежды - нонсенс для современного общества (административно наказуемый). Далее - слова. По сути, это всего лишь набор звуков, которые наш мозг ассоциирует с какими-то объектами или событиями. Однако нецензурная брань, при определённых обстоятельствах, вызывает стыд. Почему люди стыдятся набора звуков и отсутствия одежды? С данной точки зрения, стыд является ничем иным, как чувством, навязанным для пресечения нарушения этических и общественных норм. Полезно ли это? Скорее да, чем нет. Это неестественно, но необходимо.
Стыд вызывают не только какие-либо поступки или слова, но и их отсутствие. Однажды мне было стыдно за то, что я не помог бабушке перейти дорогу. Я не сделал ничего плохого, никто на это не обратил внимания, но чувство возникло. В данной ситуации, стыд подталкивает человека помогать тем, кому действительно нужна помощь. Сплочение людей посредством создания внутреннего дискомфорта из-за бездействия - важная функция стыда, ведь люди сильны, когда они вместе. Так было с начала времён, и будет до их конца.
Несомненно, есть деструктивные чувства: ревность, гнев, зависть, гордыня и прочие. Но стыд нельзя поставить с ними в один ряд, так как его ощутимая польза была доказана в первых трёх абзацах данного текста. Подводя итог, на вопрос: "стыд - полезное чувство?" смело можно дать положительный ответ, ведь именно чувства делают из набора атомов с химическими и биологическими процессами (в том числе сознанием и мышлением) - Человека. А что может быть важнее в жизни, чем в любой ситуации оставаться Человеком? Но это уже тема для другого текста...

Автор: Kraiver

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.04.2020 16:20
Мотать страницу вверх