Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Считаете ли Вы себя мудрым человеком? "Да,конечно!" - ответят одни, лихорадочно вспоминая пару-тройку цитат Омара Хайама. "Ну,да",- скажут другие,мысленно похвалив себя за то,что буквально вчера вечером лайкнули в социальных сетях высказывания Сенеки. "Наверное,да",- предположат третьи,вспоминая,как когда-то пытались прочесть притчи царя Соломона. А вот честно ответить на этот вопрос самим себе смогут немногие.

Что же есть Мудрость для меня? Если не считать прочитанных книг,просмотренных передач и фильмов,выслушанных нравоучений от старшего поколения? Наверное,это - пройденный жизненный путь;череда глупых невосполнимых потерь; совершённые ошибки и полученный вследствие горький опыт. А может,это - бесконечные размышления о Добре и Зле и старые,как мир,вопросы: "Что хорошо и что плохо?". А может, это - честный и беспристрастный анализ своих помыслов, желаний и поступков с их результатами?

Начиная всерьёз задумываться и размышлять о мудрости,понимаешь,что очень сложно ответить себе на вопрос:" Мудрый ли я человек?". Скорее всего - увы,нет. Ведь мало пройдено дорог и много сделано ошибок... Но мне кажется,что самый полный, исчерпывающий и честный ответ на этот вопрос человек даёт себе лишь в конце жизненного пути. И,когда,оглядываясь на прожитую жизнь без сожаления и раскаяния,без угрызений совести и тревог, почувствуешь покой и удовлетворение, - наверное,можно сказать: "Да,я был достаточно мудрым человеком". Главное,чтоб последней не была мысль: "...как жаль..."

Автор: Olga071601

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.04.2020 14:46
Мотать страницу вверх