Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

У меня было очень счастливое детство. Были и плохие моменты, но больше, естественно, ребёнку запоминаются какие-то незначительные мелочи, которые остаются в подсознании на долгие годы.

Когда я была совсем маленькой, родители каждое лето уезжали в долгожданный отпуск, а меня отправляли к бабушке Нине и дедушке Леше на дачу, далеко-далеко от города и выхлопных газов, чтобы доченька вдоволь наигралась на свежем воздухе и побыла на природе.

Как-то раз дед взял меня на рынок. Был тогда конец июня, полуденное солнце светило очень ярко и так обжигало, что у меня не было никаких сил ходить по изнуряющей жаре. И тут я стала театрально ныть. Делать нечего. Дед Леша посадил меня под навесом на лавочку у центральной площади рынка, где было просто огромное столпотворение голубей, дал мне бутерброд и сказал: «Колбасу с сыром съешь сама, а пока меня ждать тут будешь, угости хлебом птичек».

Минуты тянулись часами. Бежать некуда, делать нечего. Даже веселая музыка, доносившаяся от соседнего прилавка, никак меня не забавляла. Все, что мне оставалось - наблюдать за десятками голубей, которые бессмысленно ходили кругами по площади. Я обиженно съела колбасу и сыр с бутерброда, даже пол кусочка хлеба. Решила, все-таки, покрошить остальное птичкам. На мое удивление, вся стая подлетела к моим ногам, дабы ухватить хоть крошечку! Ох, как меня это развеселило! Чтобы скоротать время, я пристально начала следить за непутевыми косоглазыми смешными птицами.

Я долго наблюдала за новыми друзьями и заметила одну странную особенность. Птицы почти никогда не останавливались, а при ходьбе очень смешно шатали головой. И тут у меня назрел очевидный вопрос. Я ни разу не видела птиц, которые ходили и кивали. Может, у них настолько плохая память, что они забывают членов своей стаи и каждый раз здороваются кивками? Были бы у них котелки, они бы их снимали при встрече, ради уважения.

Наконец-то пришёл дедушка с полными пакетами еды. Подсел ко мне. Тут я не выдержала, уж очень сильно мучал меня вопрос!

- Деда, почему голуби головой шатают?

- Хм, - дедушка нахмурился, задумался и сказал, - Слышишь, музыка играет? Громко играет. У голубей знаешь, какой хороший слух? Они птицы не поющие, зато с музыкальным слухом! Вот они в ритм головой и качают. Значит, нравится им песня.

Ответ дедушки показался мне правдоподобнее моего предположения. Значит голуби и вправду птицы музыкальные!

Автор: Dudovisi

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.04.2020 07:41
Мотать страницу вверх