Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Для того чтобы узнать, как победить коррупцию, необходимо выяснить причины и условия, способствующие совершению этого преступления.

1. Чиновники не бояться брать взятки, они уверены в своей безнаказанности.

2. По опросам одного британского журнала, более двух третей чиновников, берущих взятки, тратят полученные деньги на своих жен или любовниц. В России, скорее всего, дело обстоит примерно так же.

3. Укоренившийся стереотип, что «государев человек» не может жить только за счет жалованья.

4. Еще один стереотип – о том, что рядовому обывателю проще и быстрее заплатить, чем добиваться того, что ему положено бесплатно – будь то медицинское обслуживание, образование или квартира на льготных условиях.

Но главная причина коррупции в том что существующая ситуация всех полностью устраивает. Нечестный чиновник получает лишнюю копеечку (а иногда и сотню тысяч рублей), нечестный обыватель – ту вещь, услугу или бумажку, которые ему были нужны. И все довольны, все готовы жить дальше и многие даже не понимают, что же такого плохого они совершили, ведь «все так делают». Коррупция – она, прежде всего, в наших головах, в нашем сознании. И чтобы победить ее, надо начать по-другому смотреть на мир, надо уяснить, что если «нельзя, но очень хочется» то все равно нельзя.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 30.03.2013 10:31
Мотать страницу вверх