Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Зачем нужно тире?

Когда я прочитал это заглавие, вспомнился дятел-педант из грустной сказки Щедрина: "Знаки препинания ставить умеешь? ― Не только обыкновенные знаки препинания, но и чрезвычайные, как-то: кавычки, тире, скобки ― всегда, по сущей совести, становлю".

Что даёт нам этот знак, ещё один представитель и без того многочисленной семьи знаков препинания? Не счесть ли его лишним, "избыточным"? В эпоху SMS и RSS, чатов и постов нередко и "обыкновенные" знаки проставить некогда. А тех, кто ступил на стезю фриланса, больше интересует стоимость рерайтинга и число килознаков за день. Не окажутся ли грамотеи так же смешны, а то и нежелательны для нового времени, как персонаж щедринской сказки?

Да и "лепо ли нам" заимствоваться чужим? Как подскажет любая энциклопедия, тире (фр. tiret, от tirer — растягивать) в русскую письменность ввёл писатель и историк Н. М. Карамзин. И тут, помимо воли, на языке вертится столь расхожая фраза: "Деды наши жили без тире, и ничего ― не умирали". А прадеды, как мы знаем со школы, и вовсе слова писали слитно, не отличаясь в этом от своих европейских собратьев-книгочеев. Проходит несколько веков существования письменности, прежде чем слова начинают отделяться пробелами. И лишь постепенно формируется всё многообразие способов смысловой артикуляции с помощью особых помет, которые в русском языке были так своеобразно окрещены знаками препинания.

В самом деле, представим на секунду, что нужно обходиться без тире. Сколько дополнительных конструкций придется возводить, сколь многое читателю объяснять, насколько "слепым" и монотонным станет словесный рисунок. Текст, даже художественный, начнет приближаться к тому тяжеловесному стилю научных работ и диссертаций, который Д.Мережковский с супругой в шутку называли "является-представляется".

К счастью, вековая работа мастеров словесности оставила нам удобные средства. Как воздушный мостик, знак тире перебрасывает читателя с одного смыслового берега на другой, соединяет далекое по значению и разделяет близкое по написанию. Он сразу даёт понять: что-то произошло, здесь нужно вдохнуть ― глубже, взглянуть ― пристальней. «Знак мыслеотделительный» ― как поименовано тире в старых грамматиках ― за двести лет многому научился. Теперь он позволяет «одной чертой пера» указать, противопоставить, вызвать представления пространства и движения. Тире вторгается в интонационную сферу и определяет эмоциональную насыщенность фразы. Известный пример "двух запятых" я бы переписал несколько иначе: "Казнить нельзя, ― помиловать!"

Говорят, язык создали первые поэты. Вряд ли их занимало, как ещё и записывать свою речь. Гомер, собственно, был слеп и стило в руки не брал. Вряд ли также наши пращуры, писавшие без пробелов, были глупее нас. Но для того, чтобы лучше осмыслить и выразить переданное нам богатство, народы изобрели знаки препинания. И среди них ― ну как же без него ― знак тире.

Автор: sidvvl

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 29.03.2013 22:28
Мотать страницу вверх