Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Неумение отказывать человеку в каких-либо просьбах встречается у людей довольно часто. Наша природа такова, что мы хотим нравиться окружающим, хотим быть добрыми. И порой, забывая о своих проблемах, бежим помогать другу или просто знакомому, не сумев сказать "нет", в следствие чего наша проблема оборачивается катастрофой. Поэтому каждому стоит задуматься над тем, как можно тактично отказать в просьбе человека, не задевая его чувств.

Для начала переборите свой страх отказать и возникающее из-за этого чувство вины. Особенно это касается таких случаев, когда проблема вызвана внутренними установками и/или если вы имеете дело с манипуляторами. Сказав один раз «нет», вы увидите, что мир не перевернулся, а вот взваливать на себя лишние задачи, проблемы и т.д. вам не пришлось.

Чтобы не обидеть человека, отказывайте вежливо, объясните причину отрицательного ответа, посоветуйте другие способы разрешения проблемы, это продемонстрирует Ваше желание помочь, готовность идти навстречу и поможет избавиться от чувства вины за отказ, или же предложите выполнить просьбу в другой раз.

Автор: Lililis

Оценка: 3

Уникальность: 81 %

Дата публикации: 10.02.2020 06:56
Мотать страницу вверх