Кто бабушка Снегурочки?

ИнфоТестовые задания → Кто бабушка Снегурочки?

Неблагодарное дело исследовать генеалогическое древо сказочных персонажей, особенно, когда доподлинно известно, что родственников у них раз, два и обчелся.

Возьмем хотя бы Снегурочку. Мы знаем, что у нее есть дедушка, добрый волшебник — Дед Мороз. А вот о бабушке ничего не известно. Да и для всеми любимого сказочного персонажа внучка Снегурочка, скорее, не родная, а приемная. И живут-то они в разных городах: один в Великом Устюге, а другая в Костроме. Логично предположить, что бабушкой может быть или Зима, или Метелица. В общем, кто-то снежный, белый, как сама волшебная девочка. Но с уверенностью утверждать этого нельзя.

В пьесе А.Н. Островского дедушку с внучкой связывают другие, родительские отношения. И он приходится Снегурочке отцом, а не дедом. А мама ледяной барышни и вовсе Весна-красна. В этом случае бабушкой можно считать саму Природу.

Есть еще одна версия, которая совсем переворачивает все с ног на голову. По древнеславянским преданиям Снегурочка не кто иная, как Кострома, родственница Масленицы. Получается, что она не внучка Деда Мороза, а, скорее, многократная прапрабабушка, так как появилась на несколько столетий раньше. И уж тут точно не узнаешь, чьей внучкой была она сама. В общем, полная неразбериха.

Наверное, нет смысла и дальше проводить изыскания и пытаться понять, где правда, а где ложь. Снегурочка — прежде всего сказочный персонаж. Не важно кто на самом деле ее бабушка — суровая Зима, снежная Метелица или великая мудрая Природа. Главное, что каждый год вместе с Дедушкой Морозом она дарит нам и нашим детям веру в чудо и волшебство новогодней ночи.

Автор: marinapetukhova

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.02.2020 19:08
Мотать страницу вверх