Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Мой знакомый однажды подобрал на дороге пса со сломанной лапой. Он сообщил о своем невероятно добром поступке всем. Какое милосердие! Так подумали большинство его друзей. Но. В тот момент мужчина никуда не спешил и нигде не работал. Жил в загородном доме, в сарае которого и поселил несчастную собаку. Если бы обстоятельства складывались иным образом, пёс бы остался на обочине. Кстати, этот же парень вскоре отказал в элементарной помощи собственным больным родителям.

Большинство «милосердных» людей только притворяются такими. Ведь приятно казаться себе и окружающим человечным и отзывчивым. Милосердие – не настроение, оно не способно появляться и исчезать. Если человек добрый, то во всем и для всех.

А как же дети? Нет более открытого и наивного существа, чем маленький ребенок. И это верно, но те качества не имеют общего с милосердием. Когда я училась в начальных классах, моя подруга нашла птицу, которую покалечила кошка. Девочка принесла синичку домой. Она была добрым, но любопытным ребенком. Птице закапали в глаза зелёнку, чтобы проверить можно ли вылечить переломы этим средством. Чаще всего дети совершают хорошие поступки ради похвалы. Малыши эгоистичны. Конечно, у некоторых ребят есть зачатки милосердия. Но в полной мере черта раскрывается только в осознанном возрасте.

Мне кажется, что истинное милосердие – это сверхспособность. Она сочетает в себе доброту, отзывчивость и умение чувствовать эмоции другого. Милосердный человек – это подарок для его близких. Он умеет выслушать, при этом погружаясь в проблему с головой. Сочувствует и сопереживает. Он приходит на помощь своим и чужим, часто в ущерб себе. Вокруг такого человека собираются любители жаловаться на жизнь. Он жалеет, выручает, помогает и очень от этого устает. Понимая и прощая окружающих, он сам не получает того же в ответ. Расстраивается и разочаровывается в людях, но продолжает вершить благородные и добрые поступки. Ведь супергерой не может избавиться от сверхсилы.

Автор: Corrichka

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.02.2020 16:18
Мотать страницу вверх