За что вы любите русский язык?

ИнфоТестовые задания → За что вы любите русский язык?

Для меня русский язык является родным и наиболее часто используемым языком. Для меня любовь к нему так же безусловна, как любовь к родителям. Это тот язык, на котором я думаю и выражаю свои мысли, который сопровождает меня в течение всей моей жизни изо дня в день.

Л.С. Выготский, именитый русский психолог, говорил о том, что мышление и речь имеют настолько тесную связь, что взаимно определяют друг друга. Наверное, поэтому так часто говорят об особом образе мышления русскоязычных людей, об особой ментальности. Возможно, именно носительство этого языка определило меня как человека, которым я являюсь на сегодняшний день.

В.В. Набоков, который в совершенстве овладел английским языком, переводил свои произведения с русского языка самостоятельно. Он говорил о том, что русский язык имеет особую способность к передаче оттенков эмоций и душевного состояния. По сравнению с английским, который мастерски передает названия последних изобретений моды и техники, русский язык способен наиболее ёмко и точно выразить то, что у человека на душе.

Соглашаясь с Набоковым, я ценю русский язык именно за богатство отображения внутреннего состояния человека. Ведь если есть инструмент, способный наиболее точно и ясно передать состояние души, то есть и особая откровенность между людьми, которые этот инструмент используют.

Помимо прочего, русский язык - инструмент чрезвычайно гибкий в умелых руках. Он позволяет играть со структурой предложений, легко изобретать неологизмы, играя с умом читателя. Во многом этот язык нуждается в особом лингвистическом чувстве, которое позволяет легко принимать и доносить послания, делая их яркими и остроумными.

В мире много красивых языков, отличающихся стройностью, поэтичностью или сложностью. Но для меня другого языка, подобного русскому, быть не может, как не может быть у человека другой родины или другой первой любви.

Автор: utena888

Оценка: 5

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 08.02.2020 09:50
Мотать страницу вверх