Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Перед каждым из нас хоть раз, да вставал такой вопрос. И не важно, касается ли это родного человека или постороннего. Хотя, в первом случае намного проще – зачастую мы не стесняемся говорить близким первое, что приходит на ум, совершенно не задумываясь об их чувствах.

А между тем, говорить человеку то, что он не хочет слышать, и при этом не ранить его самолюбие – большое искусство, подвластное далеко не каждому. И отказать человеку, зная, что просьбы возникают у людей, когда они уже исчерпали иные возможности решения своих проблем, становится подчас гораздо сложнее, чем согласиться и сделать что-то неприемлемое для себя.

И дело здесь даже не в интонации и не в самих словах отказа, а в том чувстве неловкости, которое испытывают в этот момент оба одновременно. И чтобы ты ни предпринимал, в подсознании человека все равно будет сидеть мысль о несбывшихся надеждах. И здесь уже не помогут ни оправдания, ни заверения о помощи в будущем, ни какие-либо иные предлагаемые в обмен уступки… Наоборот, это будет лишь жалкими попытками обелить себя, чтобы выглядеть в глазах оппонента все еще таким же надежным человеком, готовым откликнуться в любую минуту.

Нет. Отказать человеку, оставшись с ним в таких же отношениях, как и раньше, поможет лишь время. А вот оно-то и будет зависеть от всех предпринимаемых усилий, направленных на сглаживание неловкости самого отказа: для кого-то это - минута, а для кого-то - целая жизнь.

Автор: Maybl

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 07.02.2020 23:10
Мотать страницу вверх