Является ли каша в голове пищей для ума?

ИнфоТестовые задания → Является ли каша в голове пищей для ума?

«У тебя что? Каша в голове?!» — учитель по специальности, по классу фортепиано, навис над девчушкой лет пяти. Глаза женщины явно выражали ненависть и негодование. Невдомек в тот момент было этой крикливой женщине, что человеческие полушария отвечают одно за творчество, другое за технику. Скажете, что музыка — это тоже творчество. Несомненно! Но за ее исполнение отвечает та самая злополучная техника. А этого как раз испуганной пятилетней девочке было не дано. На тот момент не дано.

«Ну, не дать не взять! Каша в голове!» — амбициозная молодая девушка ругается сама на себя. Как можно было уничтожить все заметки для предстоящей конференции? Взять и удалить нужные файлы с гигабайтов компьютерной памяти — никогда в жизни человек разумный не совершил бы подобной глупости. Хотя неразумный не написал бы научный доклад на десяток страниц…

«Каша в голове?» — спрашиваю с улыбкой у дочери, когда с очередного занятия подготовительных курсов в медицинский колледж она пришла с сияющими глазами и первой за все время учебы двойкой. «Ага, каша!» — отвечает.

Так вот о чем я… Та девочка, которой казалось, что мир рухнул из–за того, что она не сумела сыграть простой минуэт, та девушка, которая писала научные доклады, и та мама, которая журила свою дочь — это все один и тот же человек. Этот человек — я. И каша, которая варится в глубине моей черепной коробки, весьма, скажу я вам, неплоха. Пусть гении рождаются раз в сто лет, пусть не всем дается игра на фортепиано и химические формулы, но я точно знаю, что, если тебе говорят «каша в голове» — не стоит огорчаться. Если есть каша, значит, твоя голова уже как минимум не пустая. А не пустая, значит, будет чем заполнить пространство белого листа. Желаю чаще слышать эту фразу. Она наталкивает на воспоминания и философские рассуждения.

© Петрова Оксана

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.03.2013 22:19
Мотать страницу вверх