Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Современному обществу такое понятие, как «добродетель», возможно покажется чуждым и непонятным. Вряд ли с этим можно что-то поделать - ужесточаются нравы современного человека, и порой очень сложно бывает разглядеть положительные черты в ком бы то ни было. Я не склонна идеализировать людей, но для меня главным качеством в человеке всегда была и будет доброта. Если нет в сердце доброты, померкнут и все остальные положительные черты. Доброту нельзя купить или научиться ей, с нею нужно родиться, она идет из сердца. Я считаю, это истинный дар – не озлобляться и не мстить, уметь прощать чужие ошибки или проступки. Мне очень тяжело иногда это делать самой, но я стараюсь, потому что верю: чем больше добра я несу людям, тем больше добра получаю взамен. Может быть, получу не сразу и далеко не от всех, но я верю, что все всегда нам возвращается бумерангом.

Двояко можно говорить о честности и справедливости. Сегодня многие страдают из-за своей открытости и прямолинейности, но все же трудно не согласиться с тем фактом, что постоянная ложь, даже если она во имя правды, морально принижает человека. Люди, которые постоянно лгут и лицемерят, в моих глазах ничтожны, таким людям трудно доверять, с ними сложно вести себя естественно. Честность сегодня довольно редкое качество. Обман – практически везде, ты выполняешь работу, пишешь текст на заказ, но не можешь быть уверен, что твой труд будет оплачен.

А если говорить о личных отношениях? Мне кажется, яснее всего честность проявляется в личных отношениях, в семье. И здесь многое основывается на доверии. Нет доверия – пропадет и честность. Как часто мы лжем друг другу, совсем не задумываясь о последствиях.

О чем еще весьма сложно говорить в наше время, так это о справедливости. Для многих такого понятия просто не существует. Почему-то с этим словом у меня сразу ассоциируются судебное правосудие, где часто на справедливость откровенно плюют. Я часто сталкиваюсь с ситуациями, когда люди страдают от своего же стремления к справедливости. И все же считаю, что каждый поступок должен быть обоснован. Я категорически против справедливости по типу «за обиду- месть», это не справедливость, это удел слабых. А вот уметь прощать и знать, что жизнь сама отомстит обидчику – это истинная справедливость.


Автор: mila710

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 22.03.2013 21:45
Мотать страницу вверх