Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

Что же такое прожиточный минимум? Прожиточный минимум — минимальный уровень дохода, который считается необходимым для обеспечения определённого уровня жизни в определённой стране (Википедия).

В России величина прожиточного минимума на душу населения в 3-ем квартале 2012 года составляла 6643 рублей. Данная цифра для большинства людей выглядит просто смешной. В зимний период нам приходят счета за оплату коммунальных услуг очень близкие, а иногда и превышающие данную сумму.

Как же можно прожить в нашей стране на прожиточный минимум? Сделать это весьма непросто. Давай те попробуем составить месячный план, что бы наглядно представить себе, на что же может уйти наш прожиточный минимум.

Итак, начнем.

Во-первых, мы должны где жить, предположим, что у нас есть однокомнатная квартира в 33 м2. Предельный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг по областям РФ на 2012 год, определяется в соответствии с особенностями областных стандартов стоимости услуг ЖКХ, численности семьи и нормативов жилой площади на каждого члена семьи: для одиноких граждан, проживающих в жилых помещениях – не более 2695 рублей в месяц. Простым арифметическим действием получаем в остатке 3948 рублей.

Во-вторых, нам нужно чем то питаться. Возьмем месяц в 30 календарных дней или 4 недели. Хлеб – 1 буханку по 20 рублей на 2-3 дня, т.е. мы будем тратить около 200 рублей в месяц. Мясопродукты – 1 кг. в неделю, т.е. около 600 рублей в месяц. Молоко – 1 пакет по 30 рублей на 3-4 дня, т.е. около 225 рублей в месяц. Другие продукты: рыбопродукты – 200 рублей в месяц; картофель – 150 рублей; овощи – 300 рублей; крупы – 200 рублей; фрукты – 200 рублей; чай, сахар – 100 рублей; яйца – 50 рублей; масло – 100 рублей. Таким образом, у нас получается около 2500 рублей в месяц. В остатке имеем 1448 рублей.

В-третьих, нам нужна одежда. Естественно, что на оставшуюся сумму, мы мало что можем купить. Поэтому возьмем в расчет 1000 рублей из оставшейся суммы. Её мы потратим, вместе с другими подобными суммами с других месяцев, когда будет необходимо.

В остатке мы получили 448 рублей. Хотя бы раз в месяц нам нужно сходить в парикмахерскую – минус ещё 100 рублей. Для развлечения можно сходить в кино или театр – минус ещё 150 рублей. Остаток потратим на услуги общественного транспорта.

Что же мы получаем в итоге? Учитывая выше изложенное, прожить на прожиточный минимум, в принципе, можно, но только при соблюдении ещё целого ряда условий. Мы не имеем права болеть, мы не курим и не пьем, не пользуемся сотовой связью и интернетом, большую часть времени ходим пешком и т.д. и т.п.

Прожить на прожиточный минимум можно, но очень и очень сложно.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 21.03.2013 11:37
Мотать страницу вверх