Кто является Вашим идеалом?

ИнфоТестовые задания → Кто является Вашим идеалом?

Свой идеал я нашёл среди книг, рассказывающих о великих ораторах античности. Меня всегда вдохновляли люди, могущие силой слова убедить, заставить, призвать и направить, верящие в то, что тога всегда будет править мечом. И идеального оратора для меня воплотил в своём лице Марк Туллий Цицерон.

Я изучал труды многих историков, посвятивших свои работы Древнему Риму, и могу сказать, что никто так, как Цицерон, не постиг глубины красноречия, не овладел искусством слова так мастерски. Его трактаты я читал с особым восхищением, понимая, что Цицерон не имел возможности заказать написание текстов, у него не было специально обученных людей, которым оратор, философ, ритор и политик мог бы доверить такое важное дело. Ведь он готовил обвинительные речи, чьё предназначение было в том, чтобы вскипятить кровь самых добродушных людей, трудился над выступлениями в пользу обвиняемых, чтобы после его слов самые смертельные враги встали и с тёплой улыбкой пожали друг другу руки, а власть имеющие простили врагов народа. И каждый раз это блестяще получалось.

А что ещё может увековечить память так, как непобедимая сила слова? Поистине, Цицерон был великий человек, отец отечества, чьё имя наравне с именами мировых полководцев и правителей ещё не одну тысячу лет будет известно каждому.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 18.03.2013 18:47
Мотать страницу вверх