Когда вы в последний раз ходили в баню?

ИнфоТестовые задания → Когда вы в последний раз ходили в баню?

Вопрос такой же необъятный, как и сама русская душа.

Смотря, что считать баней.

Есть бани общественные. Для одновременного обслуживания большого количества клиентов, с раздевалкой и общими залами, мужским и женским. Купил билетик, веничек, сложил исподнее в ящичек, взял тазик с ковшом, и вперед. Кто любит пожарче - подходи поближе. Пришедшим просто пот-грязь смыть, можно и подальше от котла расположиться. В каждой такой бане есть общие черты, но есть и отличия, привлекающие или отпугивающие те или иные категории граждан. Где поддерживают порядок и заботятся об удобстве посетителей, оказывают им мелкие дополнительные услуги, там контингент поприличней. Ну а там, где обслуживают заведение спустя рукава, и народец соответствующий. Второй раз добропорядочный обыватель не захочет в такую идти. Роднит общественные бани то, что обстановка не позволяет "отмыть" душу, то есть отдохнуть, расслабиться.

Есть бани частные, которые также предназначены для использования любым желающим за соответствующее вознаграждение хозяина за хлопоты и, порою, чудачества этих самых желающих. То есть, те же общественные, только цены повыше и сервис получше. Часто это даже не баня а "сауна". Обычно это добротное сооружение в частном секторе. Добраться без такси туда нереально, а на своей машине зачастую отпадает всякий смысл, особенно если посещение приурочено к годовщине/празднику, и водитель не прочь принять в нем активное участие. То есть, в таких банях банные ритуалы находятся не на первом месте.

Но больше всего частных бань - для личного пользования. И вот - вечер пятницы. Хозяин, в окружении самых близких друзей идет усталой походкой к отдельно стоящему строению по неширокой дорожке. Из трубы лениво извивающейся змейкой струится дымок от сгораемых в печке дров. Котел сыто урчит горячей водой в своей утробе. В ведерке запариваются веники. Тихо так, что слышен хруст мелкой гальки под ногами, ритмично заглушаемый цикадами. Идиллия.

Хотел ответить на поставленный вопрос грустным «давно». Но в начале лета произошло одно событие – друг приобрел частный дом с участком недалеко от города. Среди прочих достоинств приобретения оказалась добротно сооруженная баня. И отказать себе в удовольствии попариться я просто не смог. При первой же возможности, мы всей семьей рванули в гости. Так что отвечу более жизнерадостным тоном: «В прошлую пятницу!».


Автор: serp

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.03.2013 12:12
Мотать страницу вверх