Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Рассмотрение данного вопроса зависит от того, на каком этапе развития конкретной личности осуществляется исследование.

Написание статьи подтолкнуло меня на следующие размышления. Что такое привилегия? Это определенное преимущество, даваемое кому-либо за действие, отличное от других. Таким образом, общество предоставляет определенные блага как плату. Если же уровень развития личности таков, что интересы общества доминируют над интересами индивидуума, то между понятиями привилегия и право не возникает антагонизма, так как не нарушается один из признаков права — общеобязательность (действие совокупности норм распространяется на всех).

Когда же привилегия приводит к злоупотреблению, использованию благ в своих интересах — это может привести к формированию прослойки общества, для которой личные интересы будут поставлены выше интересов общества. А это уже нарушает суть права, так как не обеспечивается единством равной для всех нормы и меры, свободы и справедливости.

Таким образом, при уровне развития личности, когда дополнительные блага не являются основой злоупотребления, привилегия никак не нарушает компоненты права. Если же привилегия приводит к использованию увеличения прав личности не на благо общества, а для достижения своих целей, то высказывание Марии фон Эбнер-Эшенбах «Самый заклятый враг права —– привилегия» обретает актуальность.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 18.03.2013 04:20
Мотать страницу вверх