Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

В свое время практически каждый человек задавался вопросом «для чего нужны знаки препинания?». Обычно это происходило в школьные годы, когда расстановка запятых, точек, двоеточий и многоточий, была весьма трудной задачей, требовавшей внимательности и концентрации.

Тогда же закладывались основы, необходимые для понимания задачи знаков препинания в предложениях. Хрестоматийным примером является выражение «казнить, нельзя помиловать». Достаточно всего лишь перенести запятую на одно слово вперед – и вся фраза полностью изменит свой смысл.

Помимо этого, знаки препинания могут закладывать в текст какую-либо эмоцию. Использование восклицательных и вопросительных знаков, а также их сочетания, позволит передать экспрессию, недоумение, возбуждение и шок от какой-либо информации.

Запятые, в свою очередь, упрощают понимание сложных предложений. Так обособление причастных и деепричастных оборотов, отделяет основную часть предложения от дополнений, вносящих в него больше конкретики.

Помимо этого, знаки препинания являются хорошим индикатором базовых знаний человека о русском языке. Так, например, нельзя делать профессиональный рерайт, не понимая принципов правильной постановки запятых, двоеточий и так далее.

Конечно, изучить и научиться правильно применять все эти знания на практике достаточно тяжело. Русский язык недаром считается весьма сложным. Но если потратить свое время, подойти к изучению знаков препинания с большой охотой и желанием, то можно научиться мастерски использовать их, что добавит любому тексту красок.

Автор: Alerik

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 16.03.2013 21:13
Мотать страницу вверх