Какой школьный предмет был вашим любимым?

ИнфоТестовые задания → Какой школьный предмет был вашим любимым?

Самым любимым уроком в школе была литература. И дело было не только в самом предмете. Главной притягательной силой была Фалечка – Татьяна Михайлована Фалина.

Она учила нас жизни: отличать ложь от правды, находить в человеке главное, по возможности прощать, дружить.

Она так «рисовала» портрет литературного героя, что мы учились видеть его сильные и слабые стороны, и в окружающих старались также подмечать нечто, скрытое от глаз. Два раза в месяц мы ночами читали дополнительную литературу, готовясь к внеклассному чтению. За несколько часов надо было ознакомиться с текстом и передать книгу «по цепочке». И все читали, чтобы потом участвовать в увлекательном обсуждении на уроке.

Уроки литературы стимулировали получение знаний, мы хотели быть похожими на замечательных людей, про которых узнавали из книг и рассказов нашей Фалечки.

Страшным грехом были неграмотность и неумение связно говорить. Впрочем, от них мы избавились к девятому классу, потому что много писали сочинений, говорили и спорили, читали стихи и ставили сценки.

Вот такие были уроки литературы, на которые ходили все: и «физики» и «лирики», и которые мы вспоминаем с большой благодарностью. И это была обычная средняя школа безо всякого уклона. Занятия формировали из каждого всесторонне развитую личность, способную отстаивать свои убеждения и не останавливаться на достигнутом.

Автор: OlgaShumilina

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.11.2019 18:03
Мотать страницу вверх