Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

ИнфоТестовые задания → Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

Кто же любит критику? Да никто: по делу или нет — она всегда неприятна. Но в одних случаях я соглашаюсь, в других — стою на своём.

Если критика необоснованная, я стараюсь вежливо, но твёрдо защитить свою позицию. Нахожу аргументы, привожу доводы. Когда оппонент вменяемый, это всегда действует.

Другое дело — конструктивная критика. Она дает возможность что-то доработать, лучше разобраться в вопросе, посмотреть с другой точки зрения. Именно так к ней и следует относиться. Всегда ли это получается? Не всегда, бывает, трудно сразу понять, насколько справедливы замечания. На это требуются время и здравый смысл.

Имеет значение и то, как сформулированы нарекания. Если грубо или безапелляционно, то первая реакция — отторжение, даже когда критика по существу. Корректные формулировки располагают к взаимодействию, они помогают быстрее прийти к «общему знаменателю». При этом важно помнить, что в критике нет ничего личного и обиды неуместны.

Меня выручает такой алгоритм: даже если критика кажется «не по делу», я спрашиваю себя: «А есть ли тут рациональное зерно?» И действительно стараюсь его отыскать. Так я сохраняю спокойствие, а заодно извлекаю пользу из неприятной ситуации.

Автор: Ekaterina0602

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.11.2019 00:43
Мотать страницу вверх