Что нельзя делать после 16?

ИнфоТестовые задания → Что нельзя делать после 16?

Что нельзя делать после 16?

Думаю, после 16-ти нельзя становиться копией кого-то, нельзя уходить от своих внутренних убеждений и идти на поводу у толпы. В этом возрасте формируется личность, а в скором времени откроются двери во взрослую самостоятельную жизнь. Поэтому именно сейчас нужно быть верным себе.

Иногда этому возрасту присущи амбиции, завышенные требования к себе и другим и мечты, порой нереальные, но имеющие место быть, потому что они еще не столкнулись с реалиями обычной взрослой жизни. И я считаю, что это нужно в себе беречь. Нельзя тушить в себе этот пожар. Наша вера в собственные силы и непреодолимые желания - это то, заставляет сердце биться, это то, что заставляет глаза гореть.

Каждый взрослый человек, возвращаясь к своему прошлому, найдет там моменты, которые хотелось бы исправить. И они будут находиться как раз-таки в разделе 16+. Заброшенные спортивные секции, запылившиеся кисти и альбомы, гитара с порванными струнами... Перечислять можно бесконечно. Почему бросили? Потому что не похвалили, потому что друзья звали гулять, потому что любовь... Кого из друзей мы взяли во взрослую жизнь? Как часто нам сейчас нужна чужая похвала? А где тот, с кем танцевали на школьных дискотеках и кто казался единственной возможной любовью на земле?

Наверно, поэтому взрослые так часто дают наставления подросткам - пережитый опыт становится катализатором собственных ошибок. Хочется спасти неокрепшего птенца. Наше дело, как взрослых, несущих на своих плечах рюкзак с каменно-тяжелым опытом прошлых лет - не пытаться уберечь, не пытаться сломить, а научить разумно использовать свой потенциал, научить не бояться совершать ошибки и не бояться нести за них ответственность.

После 16-ти мир открывается нам. Мы можем его познавать. Он для нас, как костер - либо сгоришь, либо научишься греться у его огня.

Автор: PolineF

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 14.11.2019 07:36
Мотать страницу вверх