Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Умею ли я хвалить других людей? Надо признаться, этот вопрос заставил меня задуматься. К сожалению, результат разговора с собой оказался отрицательным – как выяснилось, в этом деле я непрофессионал.

Похвала – великое искусство, подвластное, увы, немногим. Казалось бы, всего несколько слов. Но как трудно они даются! Мы не умеем ценить окружающих нас людей, мотивировать их на успех, «окрылять». Наш диагноз – душевная скупость.

Куда легче критика. За счет нее мы самоутверждаемся, говорим себе: «Я лучше, чем он». А если мы хвалим кого-то, то как-то неумело, неискренне. Лучше было бы промолчать. Вот и придерживаем, припасаем эти важные слова, восхищаясь успехами других про себя.

Нам и самим не хватает слов одобрения. Вокруг нас такие же скупцы. Да и как может быть иначе? Ведь и себя мы хвалим редко. Избавиться от самоедства трудно, но, думаю, можно. Надо только приложить усилия. И тогда мы сможем адекватно воспринять комплименты окружающих, а там не далеко и до ответной искренней похвалы. Вот и разорвется этот порочный круг нечуткости, невнимания.

Помните фразу из одного советского фильма: «Доброе слово и кошке приятно»? Давайте будем добрее! Давайте учиться радовать себя и других!

Автор: okskasa

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.11.2019 12:22
Мотать страницу вверх