Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Чувство стыда присуще человеку. В большей степени оно является приобретенным, пришедшим из детства. Апеллируя именно чувством стыда, родители, школа, общество прививают ребенку определенные этические нормы. Таким образом с возрастом стыд становится неотъемлемой частью человеческого мышления.

Чувство стыда полезно для общества. В отсутствие данного качества в мире наступил бы полный хаос, ведь именно стыд ограничивает человека в совершении какого-либо аморального поступка, помогает ему держаться в рамках приличия.

Однако, в некоторых ситуациях стыд настолько переполняет человеческий эмоциональный фон, что встает на первый план и начинает действовать отрицательно. Например, если человеку из-за неуверенности в себе или внешнего вида стыдно идти на собеседование, он не поменяет своё финансовое положение. Существует множество подобных примеров, конечный итог которых один: чувство стыда неблагоприятно сказалось на качестве жизни.

Можно сделать вывод, что чувство стыда полезно в меру. Безусловно, им нельзя пренебрегать, при этом брать за основу в принятии жизненно важных решений тоже не стоит.

Автор: YB

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.10.2019 07:17
Мотать страницу вверх