Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Любая профессиональная деятельность ассоциирована со стрессами. Огромное количество исследований, которые проводят психологи со всего мира, показывает, что понятие «стресс» играет немаловажную роль в работе любого специалиста. Особенно пристально рассматривается тема стрессоустойчивости, то есть способности адекватно реагировать на стрессовую ситуацию на работе, сохраняя при этом здоровье и трудоспособность.

Для развития стрессоустойчивости существует множество методик, но основной из них является психотренинг. Путем анализа можно попытаться понять сложившуюся ситуацию, лучше оценить поведение людей, более спокойно реагировать на внешние раздражения. Доказано, что примитивные методы «защиты» от стресса, такие как мысленный уход в другую, более приятную ситуацию, попытка «не думать об этом» и т.п. не только не приводят к желаемым результатам, но и способствуют формированию устойчивых аффектов. Аффект – это постоянно подавляемые эмоции.

Следует понимать, что на стресс наиболее болезненно реагируют люди, чрезмерно увлекающиеся работой. Психологи утверждают, что нежелание принимать неудачи в любой деятельности приводит к развитию всевозможных неврозов. Не зря лучшими средствами отдыха всегда считались смена деятельности, занятие спортом, посвящение времени всевозможным хобби.

Автор: spf

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 12.03.2013 16:59
Мотать страницу вверх