Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Начнем с того, что такое привилегия и что такое право.

Итак, привилегия – это исключительное право, предоставляемое кому-либо в отличие от других.

Право – совокупность норм и правил, устанавливаемых и охраняемых властью, и регулирующих отношения в обществе.

Обычно понятие “привилегия” связывают с богатыми людьми, однако оно применимо и для людей с достатком, так сказать, ниже среднего, правда, под другим названием-льгота.

Привилегии богатых людей – это знаки внимания, влиятельность на мнения других. Влиятельный человек, значит, богатый, его мнение ценится. Привилегии же бедных – это, к примеру, социальные проекты, принимаемые государством.

По моему мнению привилегий как у богатых, так и у бедных должно быть как можно меньше. Однажды французский писатель Клод Тилье сказал: «кто сеет привилегии, пожинает революции» и я с ним полностью согласен. Все мы люди, все мы пользуемся тем же интернетом и можем, к примеру, заказать статью, по интересующей нас теме. Единственное, что нас различает – статус в обществе и социальное положение. Право – это закон, а перед законом все равны и бедные, и богатые. Однако, если бедные еще как-то соблюдают эти законы, то богатые делают это лишь официально, ведь всем известно как они решают все свои проблемы: дали денег и все, а для официальной версии идей всегда достаточно. А все почему? Потому что всё эти привилегии. Средний класс вместе с бедными все это знают, а сделать ничего не могут, отсюда недовольство властью и правительством, а далее марши, протесты, демонстрации и как говорил Клод Тилье -революции.

Я никого не склоняю к своему мнению, ведь сколько человек, столько и мнений. Но только вот проблема: каждый раз создавая новое право, к нему автоматически приписывается ряд условий, по которым кто-то может не соблюдать это право, а тем, кто должен его соблюдать становится обидно, и от сюда появляются новые разногласия и недовольства.

Автор: ЯРИК94

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 12.03.2013 16:02
Мотать страницу вверх