Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

1. Предложить альтернативный вариант. Если вы действительно хотите помочь человеку, но понимаете, что для этого у вас недостаточно ресурсов, личностных или материальных, самый верный способ- перенаправить его к тому, кто этими ресурсами обладает. Стоит честно объяснить, что на данный момент по тем или иным причинам лично вы не сможете оказаться полезным в сложившейся ситуации, но вы могли бы предположить, что некий Господин N с радостью примет, выслушает и поможет просящему. Плюсы: Таким отказом вы не только не обидите человека, но и проявите свое участие в его проблеме, что не может не сказаться на дальнейшем к вам отношении. Минусы: Отсутствие Господина N. Этот вариант является самым простым, и в тоже время человечным, но разрешить проблему таким образом получается не всегда, возникают ситуации когда вы- последняя надежда.

2. Задумайтесь: вы действительно не сможете помочь? Если это так, следует сформировать несколько тезисов, которыми вы объясните причину вашего отказа. Следует четко и правдиво изложить их человеку, не стоит искать для себя оправданий и заводить долгие и нудные рассказы о ситуации в семье или проблемах на работе. Так как для себя лично вы уже объяснили истинную причину отказа, вам несложно будет объяснить тоже самое другому - он наверняка поймет вас и не станет держать на вас зла. Плюсы: вы сохраните репутацию честного, вежливого и корректного человека, и, скорее всего, сможете сохранить дружеские отношения с просящим. Минусы: как известно, сколько людей, столько и мнений. Возможно, что те причины, которые являются важными для вас, могут показаться недостаточными для другого, и тогда ваш отказ будет выглядеть необоснованным. На этот случай следует заранее запастись аргументами в свою пользу, хотя человек вежливый вряд ли станет расспрашивать и спорить после того как ему отказали.

3. Проявите участие. У вас просят сумму денег, которой вы не располагаете? Дайте телефон надежного проверенного банка, в котором можно взять кредит. Просят устроить на хорошую должность в компанию, в которой вы работаете, а это не в вашей компетенции? Расскажите о руководстве, о свободных вакансиях, о требованиях, которые предъявляют к соискателям. Посоветуйте ему сайт коперайтинга, если у него есть способности к написанию рекламных и презентационных текстов. Может быть, ваша помощь тут совершенно ни к чему и просящий справится сам! Продемонстрируйте человеку, что вам небезразличны его проблемы, продумайте вместе с ним возможные варианты их решения. Не оставайтесь безучастными, бывают и такие ситуации, когда лучшая помощь- это ободряющее слово, сказанное искренне и от всей души. Плюсы: если вы поведете себя таким образом, то обидеться на вас сможет только тот человек, который не ценит вашего внимания и поддержки, ну а с такими людьми не жалко и разорвать отношения. Минусы: в этом случае обидно может быть вам.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 11.03.2013 21:49
Мотать страницу вверх