Мой самый главный праздник

ИнфоТестовые задания → Мой самый главный праздник

Мой самый главный праздник – Рождество. Да, звучит старомодно. Поверьте, три года назад я бы сама сказала – Новый Год или 9 мая. Но потом у меня появилась замечательная подруга, и в один прекрасный день она позвала меня к себе домой на Рождество. У неё в семье – два брата, сестра, папа, мама и беременная жена старшего брата. А ещё пришло семь человек гостей! Таких солнечных, остроумных, дружелюбных людей, и при этом в таком количестве, я ещё никогда не встречала.

Через год мы вместе с Иркой, её сестрой, мамой и братом вместе пошли в храм на ночную службу. Это было испытание. Моя мама долго не хотела меня отпускать. Потом упорно пыталась накормить курицей перед выходом. Пока я стояла на службе, затекли ноги, устала спина, хотелось есть и пить. Ирка взяла специально для меня раскладной стульчик. Я села на него, посмотрела, как рядом со мной спокойно стоят взрослые люди – и тут же встала.

Каким же чудом оказался после службы стакан воды и мягкое сиденье в такси! Потом мы спали как убитые до двух часов дня под шум прибоя и крики чаек, которые издавали настенные часы в Иркиной комнате. На другой день мы гуляли с Иркиной племянницей, ходили в магазин, помогали на кухне... и – наконец-то! – встречали гостей. Я была уже не простая гостья, а, считай, член этой семьи, я больше не стеснялась играть на гитаре, улыбаться знакомым мальчикам, раскладывать по тарелкам пироги…

Рождество – я его всегда буду помнить таким. Строгий, старый храм на Новокузнецкой, пахучие ёлки по углам, серебристые женские голоса поют Херувимскую. Рядом – Ирка в своём сиреневом платке, то и дело отвлекается на меня, мы смеёмся о чём-то, потом снова делаемся серьёзными, как монахини, но через минуту опять перешёптываемся. Слишком радостно, слишком хорошо! И если я когда-нибудь лишу себя этого праздника, то это буду уже не я, а кто-то другой.


Автор: Ольга Федотова

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 07.03.2013 23:13
Мотать страницу вверх