Когда вы в последний раз ходили в баню?

ИнфоТестовые задания → Когда вы в последний раз ходили в баню?

Не так давно летом нас пригласили на дачу к друзьям. Рассказывая историю постройки коттеджа, нас подвели к небольшому бревенчатому домику в глубине участка. «Это то, без чего не может обойтись ни один человек, считающий себя русским»,- было сказано с гордостью. Оказывается, первое, что было возведено хозяевами, это баня.

Тут я случайно призналась, что в настоящей бане и не была никогда. Вокруг сразу же закипела бурная деятельность: муж был отряжен на нарезку веников из березы, хозяин пошел растапливать баню, меня повлекли туда же подробно все рассказывать и показывать. Я не любитель острых ощущений, но если за компанию, да под настроение, то можно и попробовать.

Наконец баня была растоплена, и мы приступили к священнодействию. Сначала было очень непривычно: горячий воздух, пар, тебя охаживают веником, но просто надо было расслабиться, втянуться в этот неспешный древний ритуал.

Необыкновенное чувство, как будто с тебя смывается все плохое, вся накопленная боль и усталость. А если окатиться холодной водой из шайки, то потерянная энергия огненной лавой вливается в тебя. А потом, сидя на веранде бани, попивая ароматный иван-чай из пузатого чайника с синими ромашками, мы, спокойные и умиротворенные, слушали звуки природы.

Вот тогда я в последний раз и ходила в баню. Спасибо большое моим друзьям за такой бесценный опыт.

Автор: ElenaB95

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 08.09.2019 20:01
Мотать страницу вверх