Если сварить суп из русалки, то он будет рыбный или мясной?

ИнфоТестовые задания → Если сварить суп из русалки, то он будет рыбный или мясной?

Кто не знает истории о скитаниях бедной русалочки, вынужденной коротать свои юные дни среди грозных морских пучин. О ее самозабвенной и чистой любви к молодому принцу. Юное сердце долго томилось и страдало, пока девушка не решилась на отчаянный поступок – отдать свой голос взамен за человеческие ноги. Да только счастья ей они все равно не принесли.

От судьбы не уйдешь. Если предначертано жить, как рыба, в море, то лучше было там и оставаться. Пускай никаких чудес с морской девицей и не случилось бы, зато, по крайней мере, прожила бы свои 300 лет, как положено. Хорошо еще, что не попалась рыбакам в сети, а то канула бы бесславно в казане с ухой или и того похуже – стала фаршем для рыбных тефтелей. Рыбных? А, может, мясных? Однако, дилемма. Каким же будет суп из русалочки – рыбным или мясным? Вряд ли Андерсен задумывался над этим, описывая страдания юной героини. Тут есть, над чем поразмыслить. Если до половины русалочка была абсолютным подобием земной девушки, то, судя по всему, она принадлежит к приматам. Соответственно, состоит из мышц – значит, мясная. А как же быть с хвостом? – спросите вы. Хвост тоже важен. Можно сказать, он предопределил всю судьбу девушки. Именно хвост помешал русалочке жить на суше. Выходит, эта часть более весомая составляющая ее тела. Тогда суп, получается, рыбный?

Вопрос из ряда риторических. Пока не сваришь и не попробуешь, вряд ли найдешь правильный ответ. Вот, если купить свежие морепродукты из Норвегии и сварить из них суп, то он точно будет рыбным. А еще полезным и питательным. Морская рыба – низкокалорийный продукт, богатый важными для организма человека аминокислотами, витаминами и микроэлементами. Наверное, каждый с младенчества помнит вкус рыбьего жира. Не очень приятное воспоминание для многих. Но и ныне каждая мамочка свято верит в целебные свойства этого продукта. Главное, ученые с ней в этом тоже солидарны.

Автор: InnaVK

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.03.2013 22:14
Мотать страницу вверх