Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

ИнфоТестовые задания → Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

Старость бывает разной для разных людей.Одни представители славного племени ветеранов ездят по заграницам, наслаждаясь жизнью, другие просят милостыню в переходах.Так что же есть у первых и почему этого нет у вторых?Попробуем ответить на эти вопросы.

Для того, чтобы человек имел спокойную старость, у него должна быть продуктивная молодость.Не зря ведь народная мудрость гласит:"Береги честь смолоду". Это касается всех сторон жизни человека, фундамент спокойной жизни в преклонном возрасте закладывается обычно с момента совершеннолетия.И это я вовсе не о материальном благополучии.Накопления в наше беспокойное, нестабильное время, не всегда выполняют свою задачу.Мой, покойные ныне тесть, всю свою жизнь тратил силы и нервы, работая на своей собственной пасеке.И собрал-таки на "жизнь после жизни", что-то около 80 тысяч рублей.Происходило это в "застойные" годы и сумма по тем временам была внушительной.Но увы, инфляции, дефолты и реформы стремительно унизили эти деньги до такой степени, что вместо того, чтобы радоваться жизни и в старости, тратя то, что заработал, папа моей жены купил на все накопления мешок сахара.

Но он встретил и провел старость спокойно и ушел из жизни в теплой постели в возрасте 86 лет, будучи окружен детьми и внуками.По моему мнению это и есть главный критерий спокойной старости.То есть нормальная, дружная семья.Прилично прожитая жизнь, воспоминания о которой не бросает в краску стыда.И тогда никакая старость человеку не страшна.

Не нужно забывать также о здоровье.Если не заниматься оздоровлением организма на протяжении всей жизни, то старость будет очень беспокойная.Она пройдет в хождениях по врачам и приеме лекарств.

Но самым-самым главным фактором, при котором можно спокойно встретить старость, это стабильное, богатое , человеколюбивое государство, которое любит и поддерживает своих стариков, выплачивает им пенсию, которой хватает не только на оплату жилья и лекарств.А даже на путешествия по миру, что и делают люди пенсионных лет из стран Европы и США.

Ну а нам, живущим в несколько иных государствах, где продлевают сроки выхода на пенсию, где таблетки в аптеках стоят баснословных денег, где после уплаты всех налогов и счетов, пенсионеру остается питаться только круто посоленным черным хлебом, запивая его чистой водопроводной водой, спокойная старость только снится.

Автор: Cthutq879

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.09.2019 07:17
Мотать страницу вверх