Каким вы видите будущее РФ?

ИнфоТестовые задания → Каким вы видите будущее РФ?

Вопрос, какое будущее ждет нашу страну, интересует специалистов самых разных областей, создаются оптимистичные и пессимистичные сценарии. Но объединяет их то, что Россия все больше вливается в глобальные мировые процессы и начинает зависеть от мировых тенденций.

Очевидно, что помимо решения внутренних задач, России необходимо отвечать на внешние вызовы. Сейчас наша страна видится иностранцам, как сильное, но, в тоже время, нуждающееся в модернизации государство. Причем модернизация необходима в самых разных сферах – от правовой и социальной до экономической. И если не начать решать эти вопросы, они могут стать причиной серьезного кризиса.

Наиболее серьезным внешним вызовом сегодня становится глобальный переход к высоким технологиям. Для того, чтобы быть равноправным игроком на мировой арене, России необходимо уходить от сырьевой модели к развитию высокотехнологичных производств.

Это влечет за собой серьезный пересмотр, в первую очередь, системы образования. Большие надежды внушает создание и возрождение наукоградов. Один из наиболее известных примеров – Сколково.

С каждым годом все острее встают вопросы развития Сибири и Дальнего Востока. Эти богатые ресурсами территории могут дать стране мощный толчок. Необходимо создавать условия для того, чтобы в Сибирь и на Дальний Восток ехали специалисты самых разных отраслей. Сегодня мы видим, что население этих территорий с каждым годом уменьшается за счет оттока населения в центральные регионы России.

Все эти вопросы сегодня ставятся на уровне руководства страны, и хочется надеяться, что Россия будет активно развиваться и упрочит свои международные позиции.

Автор: Funny

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.03.2013 16:07
Мотать страницу вверх