Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Итак, что же такое педантизм? Это слово пришло к нам из французского. Оно переводится как учитель, обычно строгий и. Хотя это слово имеет в русском языке два значения:

1 педагог, как правило, требовательный придирчивый.

2 человек, который слишком аккуратный, любит порядок до мелочей, и уделяет внимание всем формальностям

Следственно педантизм это:

1 образ мыслей педанта

2 речь точная до малейших формальностей

Вообще педантизм можно встретить в школе. Стремление войти в какие -то «рамки»  в обучении, внешнем виде и т. д отбивают у учеников охоту в получении знаний. Наставники занимаются бумагами, и и «выделываются» перед начальством, забывая про свою основную миссию. А детям надоедает эта обыденность и серость каждого учебного дня. 

Первые учителя-гувернёры также стремились войти в семью воспитываемого для достижения своих целей, нежели учить чему-то ребенка. Это естественно. Среди таких учителей часто были жулики. Потому что раньше воспитатели детей жили в их семье, кормились за счёт родителей, думающих о повышении образования своих отпрысков. Постепенно гувернёры становились почти полноправными членами большого, а главное богатого семейства. Кому это не на руку?

 

Ну а потом пришли Советы. Боязнь перед выше стоящими усилился. Бесконечное количество бумаг, запугивание и лишние работы заставило еще больше залезть в «рамки» и подчиняться малейшему правилу . Вот что есть педантизм. Это явление все больше и больше заполняет нашу жизнь, заслоняя собой главное.

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 15.08.2011 12:01
Мотать страницу вверх