Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

«Внешность обманчива, улыбка не всегда искренняя и только глаза ещё не научились лгать»

Помните русскую народную поговорку «глаза – зеркала души» в ней заложен очень глубокий смысл. По глазам можно многое узнать о человеке. Движение век, глазных яблок, наклон головы говорят о собеседнике и его эмоциях куда больше чем слова.

Первое что хотелось бы написать – по глазам можно определить, искренен с вами собеседник, или нет. Если он испытывает чувство вины, то опускает их вниз (иногда вниз и в сторону). Чтобы узнать, что именно испытывает ваш собеседник, достаточно сопоставить такое движение глаз с контекстом разговора.

Психологи считают, что «неподвижные глаза» могут служить признаком лжи. Если вы попросили собеседника что-либо вспомнить, а он, не отводя взгляда, продолжает смотреть прямо вам в глаза или на вас, то это один из признаков неискренности человека. Если он при этом, не раздумывая, отвечает на заданный вопрос – есть подозрения в его лицемерности.

Второй признак касается в основном ответов на неожиданные вопросы или просьбу вспомнить давние события. Если же человек рассказывает о том, что произошло с ним десять-пятнадцать минут назад, или сообщает важную для него информацию (номер своего телефона, адрес проживания), то признак «неподвижные глаза» тут не срабатывает.

Еще один признак возможной лжи «быстрый отвод глаз». Если ваш собеседник во время рассказа или ответа на вопрос смотрит на вас и вдруг быстро отводит в сторону взгляд, а затем так же быстро возвращает на вас, велика вероятность, что он что-то пытается скрыть.

Третий признак - когда в течение разговора собеседник прямо и открыто смотрел на вас и при затрагивании той или иной темы начал избегать взгляда – это тоже может говорить, о лжи и попытке что-то скрыть. Но нельзя забывать, что некоторые неуверенные в себе люди зачастую во время разговора испытывают неловкость и от этого избегают взгляда, что совсем не говорит об их неискренности. Также вполне возможна ситуация, что вашему собеседнику просто неприятна затронутая тема.

И четвертый признак лжи - обратите внимание на зрачки собеседника. Человек не может контролировать свои зрачки. Если при ответе на вопрос вы заметили, что у собеседника зрачки сузились или расширились, это должно навести на подозрение, что с вами не до конца искренни.

И на последок – доверяйте своей интуиции, прислушивайтесь к себе. Доверяйте своим эмоциям, и будьте внимательны к глазам)

Автор:

Оценка: 1

Уникальность: 18 %

Дата публикации: 28.02.2013 20:09
Мотать страницу вверх