Что ожидает мир через 100 лет?

ИнфоТестовые задания → Что ожидает мир через 100 лет?

Что ожидает мир через 100 лет? Это достаточно интересный, но крайне противоречивый вопрос. В первую очередь следует отметить, что практически ни один писатель-фантаст, работавший в жанрах утопии или антиутопии 100 лет назад, не смог доподлинно предсказать развитие нашего мира. Рассматривая историю человечества за последние 2000 лет, с уверенностью можно сказать только одно – люди со всеми их пороками и предрассудками не изменились ни на йоту. Лично я считаю, что и через 100 лет ничего не поменяется.

Нами всегда руководили материальные ценности и мечты о комфортной жизни. Это накладывает определённый отпечаток на развитие всех сфер социума. Технологии будут развиваться в направлении, показанном в фантастических фильмах Стивена Спилберга и Ридли Скотта. Ведь Жюль Верн и Герберт Уэллс не были пророками, они были мечтателями. Они заражали своими идеями увлечённых людей, которые десятилетия спустя и воплощали эти идеи в жизнь.

Многие современные учёные и инженеры признаются, что на выбор жизненного пути их подтолкнуло детское увлечение фантастическими романами и, в частности, сериалом «Стар Трек». Те, кто знаком с этим творением Джина Родденберри, видят влияние идей 1960-ых годов на современный мир. Все эти сенсорные панели, автоматические двери, очки дополненной реальности и прочее – всё это впервые было показано в «Стар Треке».

Так что же ожидает мир через 100 лет? Компьютеры и основанные на них устройства станут меньше и мощнее, возможно, их даже интегрируют с человеческим организмом. Голограммы и проекционные дисплеи – почему бы и нет, это функционально и удобно. Летающие автомобили – учитывая нынешнюю статистику пьяных аварий, спасибо, не надо. Но воздушный, наземный и водный транспорт станет в разы быстрее и безопаснее.

А что же до людей, то мы продолжим покупать все эти технологические новинки, расходовать природные ресурсы Земли, обустраивать свои бетонные “пещеры”, воевать, любить и просто жить. Ведь со времён изобретения огня и колеса наши базовые потребности не изменились. Химические стимуляторы не заменят здоровый сон. Синтетическая пища не заменит сочный стейк. А человекоподобный робот не заменит живое общение.

Автор: Илья Носков

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.02.2013 17:22
Мотать страницу вверх