Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Стыд – полезное чувство?

Пройдя репортерский путь от простого редактора новостей до политического обозревателя и шеф-редактора национального телеканала, во время тихой семейной жизни, о которой когда-то так мечталось, я решила попробовать себя в модном и довольно востребованном сегодня копирайтинге. Однако, получив тестовое задание, честно сказать, даже немного растерялась.

Полезное ли чувство стыд? В ежедневной гонке за новостями об этом задумываться некогда. В глобальных проблемах мировой политики, борьбе за ресурсы и подковерных интригах внутриполитических проблем, этот вопрос вряд ли можно назвать хоть сколько-нибудь актуальным.

Хотя, с другой стороны, если на секунду предположить, что категория стыда может быть введена в критерии оценки глобальной политики и жизнедеятельности общества, то тем для горячих новостей в мире может быть гораздо меньше. Вот стало бы стыдно г-ну Бушу в тот момент, когда он отдавал приказ о начале Бури в Пустыне, или г-ну Саакашвили во время грузино-абхазского конфликта! Возможно, история государства российского развивалась бы совершенно по иному сценарию. Впрочем, государственная утопия – удел иных философов.

Не знаю, насколько полезно это чувство в современных условиях, но стыд – это как политика двойных стандартов, или закон, который как дышло… Понятие это весьма относительно. Относительно общества и его устоев, относительно религии и ее ценностей, относительно критериев жизни каждого человека. На мой взгляд, полезным стыд может быть для ребенка, который еще только учится отличать оттенки этого мира. При чем, полезным с точки зрения формирования его собственных дальнейших ориентиров в этом мире. По этим ориентирам и будет строить свою жизнь уже сформировавшийся человек. А именно стыд, порой, может запретить делать то, чего не запрещают делать законы.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.02.2013 16:14
Мотать страницу вверх