Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Прежде всего, хотелось бы поговорить о психологических трудностях. Самое главное - помнить, что в российских детских домах принято воспитывать детей напрочь забыв об их индивидуальности и вырабатывая привычку к определенным нормам, зачастую жестоким, и правилам. Кроме того необходимо понимать, что в таких учреждениях зачастую отсутствуют мужчины, вследствие чего дети просто не знают как правильно себя вести с новоявленными папами, старшими братьями и новыми родственниками. Следовательно, не следует заставлять ребенка забыть правила распорядка, сразу знакомить с кучей родственников, и давить на него заставляя общаться с "папой". Все это может вызвать беспокойство, расстроить аппетит и сон, привести к расстройствам, вплоть до неадекватных реакций на ваши, казалось бы, обычные, слова и действия.

Чтобы понять ребенка, попробуйте поставить себя на его место. Для этого представьте себе, что вы оказались на незнакомой вам планете или на экзотическом острове. Первое время вам даже вздохнуть будет страшно, не то чтобы сделать шаг, и уж тем более вы не сможете вести себя наравне с хозяевами вашего нового места обитания.

Единственный человек, который может помочь освоиться на новом месте ребенку - его новые родители.

Есть в народе поговорка: "Не та мать, что родила, а та, что вырастила". Не совсем верное изречение, я думаю. Не смотря на то, что вы взяли ребенка из детского дома совсем маленьким, и сегодня он для вас стал как родным, не стоит забывать, что у него есть (или были) биологические родители. По достижению определенного возраста, часто ближе к половому созреванию стоит рассказать ребенку правду. Дело в том, что согласно психологическим системным установкам, в старшем возрасте дети черпают энергию от родителя своего пола, однако ничего не получается если ребенок не является биологически родным, отчего дети часто впадают в депрессии, чувствуют себя потерянными в жизни. Когда ребенок будет знать о том, что он приемный и у него есть или были биологические родители, подобного дезориентирования в жизни не будет, и ребенок легко переживет период становления.

В заключение хочется сказать, что чужих детей не бывает, но не каждый родитель для ребенка свой. Чтобы достичь этой гармонии, когда вы любите ребенка как своего, а он свободно называет вас мамой или папой, нужно работать над собой, иметь терпение и самое главное любовь.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 27.02.2013 14:09
Мотать страницу вверх