Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Кошки - на мой взгляд, самые милые и нежные из всех домашних животных. Самые искренние, верные и преданные. Но, вместе с тем, даже маленькие и беззащитные котята отличаются огромной своенравностью и уникальными способностями. Многие ученые даже видят в этих животных выходцев с других планет, которые пришли к нам, чтобы следить за остальными земными существами.

Взять хотя бы способность кошек выживать, даже падая с большой высоты. Такое встречается очень часто, но всё же не перестает удивлять. Но, если попробовать разобраться поглубже в такой "живучести" наших питомцев, то причин здесь найдется несколько.

Во-первых, у кошек имеется прекрасный вестибулярный аппарат, благодаря которому они могут легко ориентироваться в пространстве во время полета. Кошка "грамотно" изгибается во время падения и в итоге приземляется лапами вниз, обеспечивая себе самое безопасное приземление, когда удар равномерно распределен между всеми четырьмя лапами. Кроме того, всем известно, что у кошек на лапках находятся маленькие подушечки, которые при падении дают амортизацию, и это помогает избежать трагических последствий.

Во-вторых, у кошек маленькое соотношение веса тела к его площади. В связи с этим, скорость, с которой питомец падает очень низка.

В-третьих, кошки, подобно натренированным парашютистами, умеют правильно сгибать конечности при падении, и, тем самым, равномерно делят всю нагрузку от удара между всеми суставами и мышцами.

Все вышеназванные причины взяты из физики, но, на мой взгляд, нельзя забывать и о биологии. Ведь, как известно, многие уникальные способности животные приобрели как раз-таки во время естественного отбора. Полагаю, и тут вовсе не обошлось без его участия. В течение не одного миллиона лет кошки охотились, прыгая с деревьев, да и просто многократно падали с них. И все те, кто оказывался с жесткими конечностями, не смог научиться правильно группироваться и подгибать лапы, не выжил во время отбора.

Что ж, остается только позавидовать уникальной способности кошки выживать в самых, казалось бы, не пригодных для жизни обстоятельствах, и все-таки стараться не допускать случаев, когда кошке придется воспользоваться этой своей уникальностью.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.02.2013 08:00
Мотать страницу вверх