Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Многие из нас встречались с высказываниями по типу "он ужасный педант" или что-то похожее - так Пушкин писал об Евгении Онегине: "Ученый малый, но педант: Имел он счастливый талант". Поспешу вас успокоить - слово это вполне приличное и довольно часто употребляемое, хотя и не слишком лестное. Так что же такое педантизм и как его можно охарактеризовать?

Достаточно вспомнить школьные годы (справедливо будет заметить, что педагогика является одной из "цветущих" областей для педантизма). Думаю, каждому, бывало, занижали оценку за миниатюрную помарку или неправильно сказанное слово - это и есть яркий признак педантизма. Другим примером является армия. Кто не служил, пусть поверят на слово - абсурдность преклонения перед формальностями там не имеет границ. Всё как в анекдоте: "Сынок, мы на вокзал правильно идем? - Нет, бабульки, не правильно: носок не тяните, строй не держите!" По своей сути явление педантизма характеризуется болезненным, часто навязчивым, стремлением к точности, правильности, порядку. Очень часто за плотной ширмой педантизма теряется суть и смысл вещей, искусство превращается в ремесло, а любой вид деятельности в сухое соблюдение формальностей, "украшенное" при этом самоуверенностью и ограниченностью.

С другой стороны, не смотря на всё вышесказанное, педантизм может оказаться весьма полезным в отраслях, требующих высокой точности и методичности, пускай даже излишней. Несомненно, вы будете против того, чтоб вас оперировал хирург-разгильдяй и не доверите чинить свой автомобиль механику, который одел навыворот комбинезон.

Я считаю, что педантизм значительно усложняет жизнь, как самого педанта, так и окружающих его людей, но, как говорится, "все профессии нужны, все профессии важны". И напоследок хочется сказать - не впадайте в крайности и всё у вас будет хорошо.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 25.02.2013 00:43
Мотать страницу вверх