Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Весьма неоднозначная тема. Она напомнила мне далекие школьные годы, но об этом я упомяну позже.

Для начала стоит определиться, чем же является дырка и чем - отверстие. Я всю свою сознательную жизнь считал и считаю по сей день, что отверстие - это некое пространство, созданное человеком для его определенных нужд, будь то отверстие в стене, в заготовке, в двери и т.д. Тогда следует вывод, что дырка - это пространство, созданное при неопределенных обстоятельствах и без определенных целей. Ведь может быть и дырка в стене - допустим её проткнули штырем, дырка в двери - попала пуля, дырка в окне - кто-то кинул камень и т.д.

Но стоит учитывать, что большинство из нас говорит дырка, а не отверстие. Так отчего же? Поразмыслив немного, можно придти к одному выводу: все мы безграмотные. Так бы сказала моя преподавательница русского языка, но я с ней не соглашусь. Я считаю, что все языки созданы для передачи информации между людьми. И современные тенденции таковы, что все нынешние языки идут по пути упрощения и удобства. И отсюда и появляются и сокращения и заимствования и жаргонизмы и т.д.

Эта тема напомнила мне далекие годы, когда в школе у нас были замечательные уроки по трудам. Учитель был очень старым и слеповат на один глаз. Мы работали на различных станках, выпиливали разные фигуры, заготовки. И однажды, при работе за фрезерным станком, один мальчик спросил его : "А какую дырку делать?". На что учитель сделал грозную мину и выпалил : "Знаешь где дырка? У директора дырка! А здесь - ОТВЕРСТИЕ!". Директор была женщиной.

Таким образом, учитывая вышесказанное, следует вывод, что отличия у дырки и отверстия значительные.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.02.2013 22:17
Мотать страницу вверх