Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

Лидерами не становятся, но рождаются, другое дело, что качества лидерства могут проявиться уже в детском саду, а у некоторых людей и в зрелом возрасте. Некоторые лидеры вызывают не только уважение, но и страх – например Сталин или Берия. В отличие от этих неоднозначных личностей, к примеру, Махатма Ганди, сплотивший сотни миллионов людей самых различных вероисповеданий, цвета кожи и социального положения, вряд ли вызывал страх, скорей всего искреннюю любовь и уважение. Настоящий, самоотверженный лидер, должен понимать, что он несет личную ответственность за свои решения и от их правильности, зависит благосостояние, а зачастую и судьбы, доверившихся ему людей и в случае неудачи, не перекладывать свою вину на другие плечи.

Хорошего лидера можно любить, нужно прощать некоторые его слабости, потому как, не смотря на то, что он постоянно находится в центре внимания и на него возлагаются особые надежды, он такой же смертный, как любой из нас. Необходимо учитывать, что организм лидера работает буквально на износ, а психика подвержена постоянным стрессам. Как правило, лидер личность двойственная и неординарная – он может вызывать восхищение, а уже в следующую минуту - глухую ненависть. Но прирожденный лидер – отличный психолог, обладающий колоссальной силой воли и духа, он должен подавать пример добросовестности, трудолюбия, заражать своими идеями и вести за собой. Настоящий лидер найдет выход из любого конфликта – рациональное решение приходит к нему извне, как наитие.

Лидер – это пример и авторитет для подчиненных. Только за эти качества, он заслуживает любовь и уважение. Командовать любят многие и некоторые это делают, но не у каждого это получается правильно. Многие боятся лидеров, потому, что они не похожи на большинство других людей. Лидеры вызывают наш страх, а точнее опасение своей самоотверженностью перед поставленной целью – любой ценой добиться успеха! Но разве не за таких людей мы отдаем свои голоса – мы ждем от своих лидеров неординарных решений, которые приведут нас к благосостоянию. Мы их боимся, но в то же время любим и уважаем!

Но для многих людей, лидерами являются их родители или кто-нибудь из близких друзей – этих людей нужно уважать за веру в идею и силу духа – именно от них зависит, какими мы будем или уже стали. Если у человека нет задатков лидера, ему лучше найти того, кто поведет его за собой, и быть ему благодарным, но не стремиться переломать свой характер. Это конечно не относится к лицам с криминальным прошлым – с таких брать пример, конечно же не следует…

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 24.02.2013 22:10
Мотать страницу вверх