Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Для ответа на данный вопрос важно определиться с самим понятием «сущность».

Если трактовать это понятие с точки зрения материализма, где оно абстрактно, а сам человек рассматривается только как набор тканей, то сущностью можно считать лишь физиологические особенности каждого организма. И в данном случае сущность, конечно, не может зависеть ни от происхождения, ни от воспитания человека.

С другой стороны, рассматривая это понятие с точки зрения натурализма как набор качеств индивида, присущих только ему и являющихся его неотъемлемой частью, можно сказать, что сущность человека также никак не может зависеть от его происхождения, но только от среды, в которой он рос и воспитывался. Урожденный французский принц, воспитанный в семье баварского фермера, безусловно, вырастет фермером, говорящим на немецком языке.

Таким образом, можно сделать вывод, что, если рассматривать происхождение как критерий, определяющий сущность, то только с точки зрения воспитания, окружения и жизненного опыта. И с какой бы стороны мы ни подходили к данному понятию, сам факт рождения в том или ином социальном слое не может служить достаточным основанием для определения будущей сущности человека. В то же время, как мне кажется, именно воспитание и жизненный опыт по большей части формируют характер индивида. Хотя, конечно, история знает немало исключений из этого правила, которые только подтверждают его.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.02.2013 17:19
Мотать страницу вверх