Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

В силу своего податливого характера некоторым людям очень очень сложно отказать просящему. Если просят об услуге близкие родственники и друзья, вы боитесь обидеть их отказом. Но позволять пользоваться собою тоже не выход, единожды выполнив просьбу, вы рискуете постоянно быть на подхвате.

Несколько корректных ответов, позволяющих уйти от просьбы

1. Сослаться на занятость. Вы можете ответить в тоне - * я бы помог тебе, но, к сожалению, очень много работы*. Воспитаный человек поймет вас и не будет настаивать.

2. Сделайте вид, что не разбираетесь в сути дела. Скажите человеку, что боитесь его подвести, так как не разбираетесь в аспектах.

3. Известите, что у вас был негативный опыт в связи с этой просьбой, и опасаетесь повторения. Понимающему человеку и в голову не придет уговаривать вас и заставлять пройти это снова.

4. Обменяйтесь услугами, если для вас приемлема просьба оппонента. Скажите, чтобы он выполнил что - то и для вас.

5. Пообещайте, но не конкретизируйте время. Поставьте свои условия, удобные для вас - определенный день недели, ограничение по времени.

Научитесь давать категоричный отпор, если просьба вас тяготит. Не стесняйтесь сказать твердое *нет*. Ведь кто везет, на том и ездят. Так вы сохраните свое здоровье и нервы.

Автор: Svetlana11021985

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 18.06.2019 22:42
Мотать страницу вверх