Расскажите о своих достижениях в жизни?

ИнфоТестовые задания → Расскажите о своих достижениях в жизни?

Знаете, главным достижением своей жизни я определяю возможность чему-то научить людей, чему-то полезному. Если бы мне предложили одним словом пожелать человеку самое важное, я бы сказал: «развивайся!». Развиваться надо несмотря ни на что: это было и остаётся моим девизом много лет.

Уйдя когда-то из науки ради того, чтобы научиться управлению и, отдав этому лет десять в Средмаше, после начала кризиса я ураганом ворвался обратно в родной свой институт. Дела завертелись большие: наладить локальную сеть, да раздобыть где-то дорогостоящие у нас программные комплексы, молодёжь подтянуть. Потом сложнее: как соединить разнородные направления, как научить сотрудничать? Справились: объехал всю Сибирь с комплексной методикой, завёл в институт нового заказчика, да не кого-нибудь – Норникель! Процветай, наука!

На Средмаше интересно было: я молодой совсем был – 27 лет, а меня институтом рулить поставили. Ох, и тяжело было местами: коллектив-то пожилой… Но никогда, ни единого раза не допустил и я мысли: «отступить»! «Только вперёд, и только с песней» - так, кажется, пелось в старой речёвке. И это, порой безнадёжное упорство, с которым я шёл вперёд, было одним из краеугольных камней неплохих наших результатов. А давление аксакалов было тем самым молотом, который ковал мою сталь. Как это у Лукьяненко сказано: «Нечеловеческие способности даются только через нечеловеческие испытания». И в этом нет никакой магии, одна только сплошная диалектика.

А до Средмаша была юность – безбашенная и острая, такая, какой ей и положено быть. Занимались всем подряд, всё было интересно: тяжелая атлетика и дискотеки, а там – девчонки и драки, подводное плавание, ныряние без акваланга, песни сочиняли, пели под гитару и вино, горные лыжи, походы – дышали всей этой мощью ощущения жизни; а где-то между этим всем – университет. Изобретали же что-то, чёрт побери! И это всё было безумно и увлекательно, но самое глубокое и острое ощущение собственного бытия я переживал только под ножом хирурга, когда был ранен, и с ней – моей любимой на всю жизнь. Когда она рядом, я, как в самый первый день, ощущаю пульсацию мира и близость Всевышнего.

Никогда не стоял я на месте: хотя обломовщина присуща и мне, я ведь живой человек – преодолевая небольшие периоды хандры и спада, я снова энергично принимаюсь за дела, старые и новые. Узнавать что-то новое – одна из крутейших штук, доступных человеку! Вот потому-то, если бы мне предложили одним словом пожелать что-то важное, я бы сказал: «развивайся, человек!».

Автор: oillio

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.06.2019 13:18
Мотать страницу вверх