Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Можно ли иметь раба в современном обществе? Вероятно, не многие люди задавались таким вопросом. В классическом понимании рабство давно уничтожено и обычно уже не встречается в жизни. Изредка, возможно, проскакивают единичные случаи, но они либо уголовно наказываются и совершаются преступниками, либо виной им люди с болезненной психикой.

А что же можно сказать о форме современного рабства, а именно - "добровольного"? Многих может возмутить такая формулировка, но что же оно из себя представляет? В наши дни стали далеко не единичными случаи болезненной зависимости людей от чего-либо: будь это наркотики, игры или алкоголь. Я уверен, что подобные пристрастия с легкостью можно назвать словом "рабство". Рабство в современном мире вышло на новый уровень - оно стало совершенно самостоятельным и основывается теперь не на принуждении внешнем, а напротив - внутреннем. Будучи неспособными спастись из-под кабалы своей пагубной страсти, люди готовы выполнять всё, пренебрегая моралью, законом, собственной честью. Это ли не рабство? Официально в мире насчитывается около 210 миллионов наркозависимых людей, при этом реальные цифры на порядок выше.

Так можно ли говорить о рабстве в современном обществе? Конечно, можно. Но, стоит заметить, что каждый сознательный человек, который желает нормального будущего себе и своим детям должен своим примером и своими собственными силами выращивать свободное общество, собственным примером вдохновлять современное и будущие поколения. Никто не способен искоренить подобное рабство, кроме нас самих, ведь в здоровом, трезвом, нравственном обществе не будет места всем этим пагубным зависимостям. И тогда каждый сможет с уверенностью сказать, что он живет в свободном городе, свободной стране, свободном от рабства мире.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.02.2013 22:27
Мотать страницу вверх