Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Вопрос о том, насколько возможно всегда говорить людям правду не перестает быть актуальным. Рассуждая на представленную тему, я сразу вспоминаю о фразе "ложь во благо". Итак, существует ли та самая "ложь во благо"? Насколько неизбежно вранье? Не навредит ли человеку его чрезмерная правдивость?

По моему мнению, говорить всегда правду невозможно. В первую очередь это может нанести вред самому рассказчику, поскольку люди могут использовать полученную информацию против него. Например, во многих компаниях запрещено рассказывать кому-либо о сумме заработной платы. Нарушение данного правила может привести к штрафу или увольнению.

Также достаточно часто приходится врать близким людям, чтобы они не волновались и не переживали. Например, когда тебя избили, лучше сказать, что ты просто упал. В противном случае родственник будет переживать о твоем дальнейшем здоровье.

За недостаточностью информации, можно сказать о том, что иногда просто не хочется говорить правду, поскольку человек может над ней посмеяться. Например, если человек проиграл какое-либо соревнование и ему и так стыдно за это.

Опираясь на приведенные аргументы, можно сделать вывод о том, что ложь - неотъемлемая часть повседневной жизни.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 23.02.2013 21:08
Мотать страницу вверх