Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Что такое мудрость? Что ж, первое, что приходит в голову, сперва кажется вполне очевидным. Мудрец - это тот, кто здорово оснащен набором каких-то знаний. Попросту говоря - умный человек. Однако при дальнейшем размышлении этот ответ нам уже представляется чересчур простым.

Если взять себе труд немного задуматься и поскрипеть извилинами, можно прийти к выводу, что мудрый человек - он не столько умный, сколько благоразумный. То есть, такой человек, что совмещает в себе целый комплекс полезных качеств - ум (безусловно), силу воли, терпение, понимание сути происходящих вещей. Человек, который не был обделен не только умственными талантами, но и силой характера, который имеет твердый внутренний стержень. Он также и отменный психолог.

Иначе говоря, мудрец - человек наделенный силой ума и характера. Он не только располагает знаниями, он также умеет применять их на практике, способен заставить себя, когда нужно, поступить именно так и не иначе. Мудрый, действительно мудрый человек, не знает слов "лень" или "не могу". Он всегда знает, как поступить.

Возможно, именно поэтому в нашем обществе так мало мудрых людей.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 23.02.2013 20:06
Мотать страницу вверх