Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

Динозавры поражают воображение всякого, кто вспоминает об их былом существовании. Грандиозные и ужасающие, причудливые и красивые — останки опасных ящеров выставляются сегодня в музеях всего мира. Их эпоха — яркий период истории Земли, огромный отрезок времени, в десятки раз более долгий, чем история человечества. Они погибли совсем давно, но, исчезнув, подарили жизнь и возможность развиться другим, в числе которых млекопитающие и предки нашего рода.

Что было бы, если бы динозавры не вымерли? Продолжилось бы их безраздельное царство, или потесненные кем-то новым, они ушли бы в тень? Для изменений нужны причины, для их отсутствия — райский покой. Но покой на этом свете никогда не длится вечно.

Динозавры занимали множество экологических ниш. Среди них были плотоядные и травоядные, большие, грузные, мелкие и крылатые. Живые, они не уступили бы место без боя. И те, чьих наследников наблюдает человек в природе, выглядели бы сегодня иначе. Впрочем, наблюдать, вероятно, было бы некому. Разве, если бы разум возник, пройдя по какой-то иной дороге. А если так, то не могло бы человечество соседствовать с динозаврами? Запрягать их в повозки и устраивать на ипподроме скачки? Или, скорее, охотиться, будто на мамонтов. Но мне в это не верится. Слишком уникальной кажется человеческая тропа: свернуть в сторону, и культура не просто изменится, как в рассказе Брэдбери, а навсегда исчезнет.

Остается гадать, как преобразились бы сами динозавры. И, кто знает, не возник бы в далеком будущем в среде их потомков разум.

Автор: fimej

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.06.2019 21:55
Мотать страницу вверх