Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Считаю ли я себя мудрой? Моё ли это качество? Вопрос глубокий. Мне приятно воспринимать себя таковой, но на деле я часто вспоминаю случаи, когда можно было бы проявить ту самую мудрость, а я не справилась и, что более важно, не смогла понять, к чему приведёт меня тот или иной шаг. Но, как говорила принцесса Атех из "Хазарского словаря": "Нельзя быть одинаково умным и красивым все семь дней в неделю". Пожалуй, это осознание помогает проявить внутреннее спокойствие если не для победы, то для правильного восприятия поражения. А это важный опыт для следующей "битвы". Или мудрость?

Я, как многие другие, мудра, если дело касается чужих проблем и забот. Ну да, вам ли не знать, как легко другие люди решают ваши проблемы и какие правильные, но совершенно невозможные советы дают. А вот когда речь заходит о собственных горестях - не о мелких неурядицах, а о том, что в самом деле переворачивает внутренний мир - вот тогда на самом деле познаётся, насколько они мудры. Потому что лицом к лицу с болью принимать верные решения куда сложнее. Не могу, между тем, сказать, что мне это всегда удавалось. Значит, и здесь я не мудра. Но есть всё-таки приятный нюанс: по истечении времени, уже зная, как сложилась ситуация и к чему привела, я не жалела о том, что совершила. Каким бы безрассудным этот поступок ни казался. Может, в этом и есть моя мудрость - принимать прошлое, каким оно было, без чувства вины, злобы и досады?

А вообще, не знаю, насколько пафосно это прозвучит, но мне кажется, что быть мудрым - это ощущать мир вокруг себя живым и дышать с ним синхронно. В таком случае, пожалуй, мудрость не столько достоинство, сколько временное пребывание души в гармонии. И чем больше времени вы можете мастерски удерживать такое равновесие между миром внутренним и внешним, тем большим сокровенным пониманием происходящего обладаете. Если исходить из этого видения, я мудра временами... А ещё, когда нет другого выхода. Потому что ведь кто-то должен быть мудрым, если больше некому.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.02.2013 21:40
Мотать страницу вверх